Форум переезжает! Закрыта регистрация новых пользователей. Для общения и скачивания нужной вам информации переходим по этой ссылке на новый форум http://www.kladopoiski.ru/forum/ Ссылки на все карты перемещены и проверены на наличие бытых в подфорум "топографические карты" .

Кладоискатель

Объявление

Форум переезжает! Закрыта регистрация новых пользователей и находится в режиме чтения, могут общатся только уже зарегистрированные пользователи. Для общения и скачивания нужной вам информации переходим по этой ссылке на новый форум http://www.kladopoiski.ru/forum/ Ссылки на все карты перемещены и проверены на наличие бытых в подфорум "топографические карты" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладоискатель » Общие вопросы » Находки военных археологов. Медальоны.


Находки военных археологов. Медальоны.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Конечно, самая желанная находка для любого поисковика-это личные документы солдат. Они очень разнообразны: записные книжки, справки, подписанные личные вещи, удостоверения личности, красноармейские книжки и, конечно, медальоны.

Очень интересную записную книжку мы нашли летом 2001г. (Старорусский район), принадлежавшую бойцу В. Суркову. В ней и конспекты прослушанных лекций (по поводу возможной химической атаки), и адреса друзей (один из них - Путин из Ленинграда), и даже подсказки о том, кто есть т. Сталин и т. Молотов. В 1942 г. т. Сталин занимал посты (цитирую):

   1. наркома обороны,
   2. председателя СНХ,
   3. председателя комитета обороны,
   4. секретаря ЦК.

А вот социалистические обязательства, которые В. Сурков принял в 1942 г.:
"Я, красноармеец 2-ого взвода 1 отделения Сурков В. М., беру следующие пункты, вызываю красноармейца т. Казанцова:

   1. не иметь ни одного потерянного боевого имущества,
   2. не иметь ни одного отставания,
   3. не разглашать тайну,
   4. не иметь ни одного дисциплинарного взыскания,
   5. не иметь ни одного обмораживания,
   6. при марше соблюдать тишину, не курить. 22. 03. 42 г."

Интересные надписи встречаются на личных вещах солдат и офицеров. Вот надпись на портсигаре: "Горному инженеру Власенко Ивану Васильевичу на добрую память. Ася", на ложке "Родионов Никита Дмитриевич. Приморье. Лазо. 2 ОКАД. Привет, дорогая". А вот по надписи на мундштуке: "Лейтенанта Кипина Сергея. Урож. Молотовской обл., с. Искор" мы сумели найти сестру погибшего офицера.

Но вот то, что заставляет дрожать руки каждого поисковика- это солдатский медальон. В Новгородской области встречаются все типы медальонов, использовавшихся в армии: "Ладанка", пластмассовые, деревянные и " самопальные", когда для записки использовалось все, что попадалось под руку. В 1998 г. мы нашли погибшего, у которого в качестве медальона была использована воспламенительная трубка от взрывателя.

К сожалению, в большинстве случаев можно прочитать только те вкладыши, которые находились в пластмассовых капсулах. Содержание их различно, хотя существовали определенные правила заполнения вкладышей. Эти правила строго выполнялись писарями, которым вменялось в обязанность заполнение солдатских медальонов. По воспоминаниям старых поисковиков, на знаменитой "офицерской" поляне в Мясном Бору было найдено несколько десятков медальонов, заполненных одной рукой четким каллиграфическим почерком. Там же в 1999 г. мы нашли Пивова Владимира Николаевича, в медальоне которого в графе "воинское звание" была запись- писарь.

Но, конечно, чаще всего медальоны солдаты заполняли самостоятельно. И потому помимо стандартных данных Ф. И. О., звание, год рождения и др. появлялись приписки: "Передайте жене Черномазовой Павлине Васильевне, сыну Геннадию, дочери В-, отцу Егору Егоровичу от сына А. Е. Сараева" ( медальон найден в 2000 г. в Малом Замошье), "Писал 10. 02. 42. В г. Боровичи в выздоравливающем батальоне Лещенко Константин" ( 1999 г. Земтицы).

В своем медальоне Федор Подгузов делает дважды приписки на обеих сторонах листка: "Подгузова Поля. Подгузова Поля Васильевна. 03.01.42 г. " (медальон 1999 г. найден у " острова" Мясной Бор).

Медальонные записи делались часто не на стандартных бланках, в ход шел любой чистый лист бумаги: кусок обоев с синенькими цветочками на одной стороне, чистые полстранички из библиотечной книги со штампом библиотеки и даже этикетка с банки рыбных консервов-

Некоторые записки мы так и не сумели расшифровать. Так, есть в нашем архиве медальон, заполненный по-узбекски, а солдат- казах вместо фразы "год рождения" написал "гат разден". Вот и попробуй прочитать!

Но все это, конечно, не важно. Главное то, что через годы эти послания приходят людям, которым они были когда-то отправлены.

Источник  novgorod.net

0

2

Стоит отметить, что если военная находка — не холодное или огнестрельное оружие, не боеприпасы, в Украине теоретически не накажут: все остальное под действие криминального кодекса не подпадает. В России правоохранители, обратили внимание на одного не совсем адекватного собирателя. Этот человек только за один сезон принес домой около 60-ти единиц оружия. Стояло у него под креслом пластиковое ведерко, полное тротила, на котором возлежала связка детонаторов от немецких гранат. Гранаты «собиратель» просто складывал в мешки из-под сахара.

0

3

Не хило...а что с ним потом было, если знаеш? его случаем не отправили в лечебницу или в место куда суровее?

0

4

ko1an35781598 написал(а):

Не хило...а что с ним потом было, если знаеш? его случаем не отправили в лечебницу или в место куда суровее?

Думаю если о нем статью написали, да ещё и в России... в служебной командировке теперь. :rtfm:  на нарах. :(

0

5

а я вот  числа 24 поеду на Селигер с другом войну покапать.там один местный мужик знает где немцов расстреливали

0

6

С пленных немцев,  перед расстрелом снимали все что представляло хоть какую нибудь ценность, даже золотые коронки :(  Война-нищета, жизнь  ни во что не ставилась...

0

7

ну в общем посморим,вернусь расскажу и покажу)

0

8

Был под Смоленском нашел немецкую, складную, саперку в нормальном сосстоянии рукоять новую поставить и можно копать.

0

9

По медальонам. Слышал,что немецкое праительство (или немецкий фонд какойто) их покупает. Но после того, когда узнали, что ради медальонов всрывают могилы, покупать перестали.

0

10

да....
поездка не удалась.копали дот-ничего не нашли кроме костей животных и парочки гильз.а в окопах всего пара гранат ргд-33,пуговицы осколки снарядов и касок.интересная находка все таки была.нашел под деревом 5 целых планок по 5 патрон для винтовки

0

11

мирон написал(а):

поездка не удалась.копали дот-ничего не нашли кроме костей животных и парочки гильз.а в окопах всего пара гранат ргд-33,пуговицы осколки снарядов и касок.интересная находка все таки была.нашел под деревом 5 целых планок по 5 патрон для винтовки

Это еще нормальная поездка ) мы в окопах вообще ничего не находим, голяк  mda

0

12

в детстве мы находили много гранат,патронов,касок штык-ножей и прочей военной фигни.если бы я знала что через 30 лет это будет цениться,я бы что-нибудь сохранила-сказала мне моя мама сегодня утром.

у меня чуть сердце не остановилось!!!!

0

13

еще она мне рассказала об их одном развлечении:они набирали ведро раков,варили их,а под вечер набирали ведро всевозможных патронов и тоже ставили на костер!

0

14

мирон написал(а):

а под вечер набирали ведро всевозможных патронов и тоже ставили на костер!

Да уж... нехило... :O  радует что не гранатами ведро наполняли... :D

0

15

кто знает,вдруг мамочка что-то утаивает,поскольку уж я точно одно ведро набрал)

0

16

http://upload2.postimage.org/198093/P1020638.jpg

0

17

victory Куда вход идет...?

0

18

за этим дотом небольшое укрепление(на раскопку которого пока нехватает сил и времени) а оттуда в окоп

0

19

мирон написал(а):

на раскопку которого пока нехватает сил и времени

Если надо - поможем... ;)
А место перспективное, поздравляю :friends:

0

20

на мой взгляд место очень перспективное.а от помощи не могу отказаться)
правда оно на российской территории)

0

21

мирон написал(а):

правда оно на российской территории

:( очень жаль
Но тогда побалуй нас фотками находок плиз :)

0

22

я об этом писал чуть выше)
мне кажется вам не очень интересно будет увидеть пару косточек и горсть патронов,но вот в следущий раз находки будут обязательно(я прикупил одну занятную карту)

0

23

мирон написал(а):

мне кажется вам не очень интересно будет увидеть пару косточек и горсть патронов,но вот в следущий раз находки будут обязательно(я прикупил одну занятную карту)

А мне все интересно  :) даже косточки  ^_^

0

24

ну кости я точно  выставлять не буду,а вот патроны и пару занятных мест могу)

Отредактировано мирон (2007-08-10 00:55:37)

0

25

мирон написал(а):

ну кости я точно  выставлять не буду,а вот патроны могу)

В следующий раз фоткай и косточки, для меня  ;)
Показывай патроны  :cool:

0

26

http://upload2.postimage.org/198606/P1020590.jpg
http://upload2.postimage.org/198628/P1020588.jpg
http://upload2.postimage.org/198644/P1020585.jpg

0

27

А на второй фотке что?

0

28

рубашка от гранаты)

0

29

мирон написал(а):

рубашка от гранаты)

Не знала  dntknw  Лимонку видела, находили )
Чет патроны в плохом состоянии..

0

30

Маришка написал(а):

Чет патроны в плохом состоянии..

Ты чё! Они вообще только распечатаны... :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Кладоискатель » Общие вопросы » Находки военных археологов. Медальоны.