Форум переезжает! Закрыта регистрация новых пользователей. Для общения и скачивания нужной вам информации переходим по этой ссылке на новый форум http://www.kladopoiski.ru/forum/ Ссылки на все карты перемещены и проверены на наличие бытых в подфорум "топографические карты" .

Кладоискатель

Объявление

Форум переезжает! Закрыта регистрация новых пользователей и находится в режиме чтения, могут общатся только уже зарегистрированные пользователи. Для общения и скачивания нужной вам информации переходим по этой ссылке на новый форум http://www.kladopoiski.ru/forum/ Ссылки на все карты перемещены и проверены на наличие бытых в подфорум "топографические карты" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладоискатель » Общие вопросы » Лопата


Лопата

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Есть ли достойная замена "саперке"? Неужели за 100 лет ничего равноценного ей не придумали?

0

2

Это моя любимая :cool:

0

3

Саперка и только она!Компактная,удобная.Что еще нужно то? :)

0

4

Возможно некоторым нужна и кирка с ломиком... а кое-кто и услугами экскаватора пользуется. ;)

0

5

"Сапёрка" - была
"Сапёрка" - есть
"Сапёрка" - будет forever

0

6

У меня было 3 лопаты... выжила только сапёрка....   :bb:

0

7

что может быть лучше сапёрки????
это реально самый удобный вариант!!!
занимает мало места, удобна в работе.
легко транспортируется...
правда, недавно видел в магазене раскладную лопату...
но её долговечность не сравнить

0

8

А ты её попробовать успел? Сапёрка чем удобна-её в рюкзак кинул-и забыл. Хотя, в принципе, можно и большую лопату туда запихать. При большом желании... А вот с экскаватором такая тема не прокатит... =)

0

9

Вечный респект и уважуха саперке, как 

KeePerDeath написал(а):

она была есть и будет!

0

10

Slavko написал(а):

ть ли достойная замена "саперке"? Неужели за 100 лет ничего равноценного

Эксковатор! выроет всё и сразу! %))

а если серьёзно, то наверное это настолько идеальный инструмент, что полностью чем либо его заменить не удасться..возможно только частично

0

11

Есть армейская штыковая лопата.Клепанная.Тяжелая.Советских времен еще.Обрезать древко.Приделать поперечную ручку.Это будет понадежнее чем даже Фискарс.А саперка не всегда удобна и не на всякий грунт.

0

12

Vladli написал(а):

Клепанная.Тяжелая

Мне очень нравится саперка удобная и легкая. Мд тяжелый да еще и лопату клепаную таскать - долго не походишь :/

0

13

Маришка написал(а):

мало видно ты еще лопат поломала раз тебе саперка нравится.Для пляжа подходит идеально.Тебе надо из России заказать фирменный Фмскарс или на месте попробовать найти легкую титановую лопату.Но все-таки по соотношению цена -качество лидирует армейская клепанная.Ее можно сделать легче.

0

14

У меня одна лопатка была и есть, выставила прибор на монетки, метровые ямы не рою. Задумалась сейчас о титановой лопате... Сплошные расходы... Ладно, найду клад и сразу же куплю такую лопатку   ^_^

-1

15

А каким прибором пользуешся?Какой ВДИ копаешь?В курсе,что то же золото может давать от 8 до 44 на Минелабах?Зависит от пробы,почвы,глубины и так далее.Титановая лопата стоит недорого-гривен до 70.Надо только титан не хрупкий выбрать-пусть тебе помогут.

0

16

У меня DFX, хороший прибор, но иногда его хочется больно стукнуть! Ребята нашли серебро я провожу сигнала нет, только столбик растет Так обидно, ведь я могла и попропускать кучу не всегда же на прибор смотрю( и золото наверно пропустила)...  :(  Лопату помогут выбрать, но думаю все равно немного попозже.

0

17

Странно.Серебро дает очень четкий сигнал.Убери вообще дискрим-увеличишь тем самым  глубину и тогда точно ценное ничего не пропустишь

0

18

Vladli написал(а):

Убери вообще дискрим

Это мне уже инструкцию читать надо...

0

19

Сегодня в супермаркете увидел лопаточку ковырялочку для цветов из пластика-маленькая такая-сразу подумал-надо Маришке предложить как вариант

0

20

Vladli написал(а):

Сегодня в супермаркете увидел лопаточку ковырялочку для цветов из пластика-маленькая такая-сразу подумал-надо Маришке предложить как вариант

Такой лопатки у меня нет, а знаешь как она нужна ))) Мелкие предметы в песке тяжело искать, а так раз на пластмассовую лопатку и  вещица найдена!  girl_hide

0

21

Маришка написал(а):

Так я как раз это и имел ввиду

0

22

То что тут называют "саперкой" в российской армии именуется как МПЛ-50 (ммалая пехотная лопата, 50 см - длинна). Кромее нее в ВС РФ есть БСЛ-110 (большая саперная лопата, длинна 110 см.) Вот она и есть саперная.
К стати, а откуда такая любовь к малым лопатам?  Я конечно понимаю, что носить удобнее. Но носить легче, а копать хуже. На фортификационных сайтах говорится, что производительность больших лопат в два раза больше (просматривается прямая связь между длинной черенка и производительнотью, хоть формулу придумывай  :) ) и " ... тогда один солдат за один час будет разрабатывать один кубометр, а то и больше, не зная усталости."  :bb:
Так что тем, кто любит покапать, рекомендую пользовать. Тут на днях иду по улице, случайно голову на витрину повернул, смотрю надпись - "садовый инвентарь, печное литьё ...". Во-о... дай думаю зайду, старый такой магазинчик, гвозди на вес продают, этакий советский заповедник...  такие теперь очень редко встречаются, да и то "в провинции на переферии". drinks душа радуется  :D  За лопатой конечно заглянул. И не ошибся, вот она БСЛ-110, без черенка правдо, ну да я все равно покороче хотел сделать. Клеймо "ОТК 1991", прелесть. Фискарь отдыхает.

Отредактировано Buckler (2007-07-13 21:12:03)

0

23

Buckler написал(а):

БСЛ-110 это наверно как раз та лопата о которой я писал выше.Клепанная?Толстый металл?Сам на днях нашел и купил еще 2 штуки таких.Скоро,после распродажи армейских складов они пропадут.А у меня 1989 год выпуска и нашел с родными черенками.Согласен-Фискарс стоит в сторонке и курит.

0

24

2 Vladli
Да, она самая. У тебя на клейме кроме года и ОТК что-то еще есть?
По поводу фискаря, хоть многие его и называют культовы, а мне он притит. Во первых, захожу на сайт фискаря, сразу в глаза бросается - "садовый ..." Пускай им пенсионеры на участке роют. Во вторых - есть места соединенные сваркой, а это не серьезно. Бабушка может и не сломает. А вот на копе говорили что отлетает сварочка. Короче, садово-огородная она и есть садово-огородная.
Тут у тех кто по войне копает видел снимок БСЛ - точь в точь как современная, но годик стоит 1916... так что лопата не одой войной проверена.

0

25

Buckler написал(а):

сегодня уточнил у вояк-действительно БСЛ-110.По поводу того,что еще выбито на штыке напишу завтра-машина в гараже,а лопаты в машине.А есть какие-то ньюансы?Не знал,что ее спроектировали еще в царской России.Понятно тогда почему она мне так нравится.А Фискарс,какой-бы он ни был нафиг надо за 50-70 долларов.

0

26

Посмотрел свои лопаты.На двух -ОТК,1989 и наверно клеймо завода-888 в прямоугольниках.Третья-ОТК,1973 и клеймо три елочки.

0

27

типа прикола......копаться искать найти...... и перепрятать

0

28

Vladli написал(а):

Третья-ОТК,1973 и клеймо три елочки.

Вот это действительно достойный экземпляр! Клеймо кстати, достаточно известное, ещё до Горбачевской парестройки... scare

0

29

Slavko написал(а):

Вот так!А я и не знал,что копаю таким раритетом!Буду теперь копать 1989 годом

0

30

Не поленился, скачал фото с форума военных копателей. БСЛ, только год 1916. Могу ссылочку ривести, классное обсуждение лопат и много фото (но будет ли это этично по отношению к данному форуму?).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Кладоискатель » Общие вопросы » Лопата